Пятница, 03.05.2024, 02:54

немного истории

1 сентября 1956 года прозвенел первый школьный звонок.
 Школа располагалась в барачном помещении на улице Калинина.
 Всего учащихся 75.
 Коллектив учителей состоял из 8 человек.
 Первый директор школы:
      с 1956 по 1963 г.г.- Чижов Василий Алексеевич - учитель истории.

Рос посёлок, и на пересечении центральной - улицы,
 улицы Ленина и Школьной улицы построили новое здание  школы
          1 сентября 1959 года состоялось открытие новой школы.
          Школа стала средней, и в 1960 году состоялся первый выпуск.
В 70-80 годы наполняемость классов была более 40 учащихся. Школа работала в две смены.
Менялся состав учителей, но многие годы были верны школе Панова Валентина Ивановна,
Лукинова Татьяна Ивановна, Данилова Зоя Ивановна, Бажанова Александра Арсеньевна,
Варёнова Вера Петровна, Милюкова Мария Николаевна, Трехдёнова Алевтина Федоровна,
Смирновы Алевтина Александровна и Геннадий Александрович,Сычёва Мария Алексеевна,
Карагодина Екатерина Васильевна, Парфилов Петр Моисеевич, Кузьмина Лидия Николаевна,
Долотова Антонина Васильевна.
Директора школы: с 1963 по 1965 г.г.-и.о. Бажанова Александра Арсеньевна - учитель химии.
                                    с 1965 по 1979 г.г.- Романов Александр Александрович - учитель физики
                                    с 1979 по 1984 г.г.- Козлов Александр Николаевич - учитель географии
                                    с 1984 по 2011 г.г. - Ворсобина Галина Васильевна - учитель биологии
                                    с 2011 г. директором школы стала Лебедева Елена Евгеньевна - учитель
                                    математики и начальных классов.

В 1987 учебном году распахнулись двери  современного здания школы.
Коллектив школы хранит добрые старые и создает новые традиции.
В 2006 учителя и ученики торжественно отпразновали 50-летие школы.
Гордостью школы являются медалисты, призёры областных олимпиад:
 Арчаков Владимир, Синицына Светлана, Трёхдёнова Инна, Изотов Максим,
Филимонов Пётр, Борисова Ольга, Кустова Марина, Сарайкин Евгений,
Мартьянов Руслан, Кирпу Дмитрий, Старостина Наталья, Кузнецова Елена,
Шелкова Олеся
 Немало в школе и спортивных наград.

Валентина Ивановна Панова

29 апреля 2020 г  на 92 году жизни скончалась Валентина Ивановна Панова. Человек и Учитель с большой буквы.

Валентина Ивановна родилась 28 ноября 1928  в деревне Гордеиха Рамешковского района.

Работе в школе - учителем математики, а потом и завучем- отдано 47 лет. Стать учительницей маленькая Валя, единственный ребёнок в семье колхозников, захотела по примеру дяди, учителя начальных классов. Они жили в деревне Гордеиха  Рамешковского  района. На работу дядя ходил в соседнюю деревню и иногда брал с собой племянницу, которая наблюдала за происходящим в классе, а потом и сама "учила" тряпичных кукол. Когда Валентина была в 7 классе, началась война. Пришлось не только учиться, но и трудиться в колхозе наравне со взрослыми: косила, боронила, теребила лён.

После окончания школы Валентина Ивановна поступила в Калининский Государственный педагогический институт  и,  получив в 1951 году специальность учитель математики, была направлена в Спеховскую школу Бологовского района.

В начале 1950-х, работая в Бологовском районе, Валентина Ивановна познакомилась с будущем мужем, с которым они прожили душа в душу 65 лет. Филипп Семёнович был военным и преподавал в той же школе военную дисциплину, а в 1958-м году его комиссовали по состоянию здоровья, и семья оказалась в Орше.

Валентина Ивановна работала в Оршинской школе учителем математики и 11 лет завучем. Об отношении к работе сама Валентина Ивановна говорила так : "Главное- любить и понимать детей".

Вместе с Филиппом Семёновичем они вырастили двух дочерей, Светлану и Ирину, которые унаследовали мамин технический склад ума. Светлана одно время преподавала информатику  также в Оршинской школе.  В нашей школе работают и две внучки Валентины Ивановны, Ольга Юрьевна Завьялова (учителем математики) и Анна Юрьевна Голубева. Правнук Андрей Завьялов тоже работает учителем математики в одной из школ города Твери. Вот такая педагогическая династия.

Валентина Ивановна  вела  активную общественную работу. На протяжении многих лет была секретарём парторганизации, внештатным инспектором РОНо, членом президиума обкома профсоюзов. Имеет награды: юбилейная медаль"50 лет Великой Отечественной войны", значок "Отличник народного просвещения СССР", юбилейная медаль ""100 лет со дня рождения В.И.Ленина", медаль "Ветеран труда", значки победителя социалистического соревнования.

Ушёл из жизни отзывчивый Человек, с добрым сердцем и открытой душой, мудрый Учитель. Более 40 лет Валентина Ивановна отдала нашей школе. Воспитала сотни детей. Терпение, порядочность, внутренняя культура, тактичность присущи были этому человеку.

Коллектив Оршинской школы скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Валентине Ивановне навсегда останется в сердцах  всех, кто её знал.

Педагогический коллектив МОУ "Оршинская СОШ"