Четверг, 02.05.2024, 19:37

Кабинет здоровья

Особенности летнего питания и режим дня младших школьников.
Лето — это особая пора, когда появляется возможность значительно укрепить здоровье ребенка, повысить защитные силы его организма.
Немаловажную роль в этом может сыграть рациональное питание, построенное с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья и особенностей летнего сезона, богатого фруктами, ягодами, овощами, зеленью.
Как же правильно организовать питание детей в летний период?
Летом в особенно тщательно подобранном питании и водном режиме нуждаются дети которые тяжело переносят жару. выделение пищеварительных соков и ферментов, выработка и активность которых в жаркое время года снижена.
 Это важно: Самое большое количество витаминов и минеральных веществ содержится в свежих ягодах, фруктах и овощах.
 Их пищевая ценность намного выше, если они не были подвергнуты длительной транспортировке, неправильному хранению, консервированию или тепловой обработке.
 Дети особенно если они проводят лето за городом, большую часть времени находятся на свежем воздухе. При этом они могут совершать длительные пешеходные прогулки, заниматься спортом, выполнять посильную работу в саду или огороде, купаться в речке и пр. В это время обменные процессы в их организме протекают более активно, соответственно повышается и расход энергии. Установлено, что в летний период энерготраты детского организма возрастают примерно на 10%, а иногда и значительно больше. В связи с этим существенно увеличивается потребность в пищевых веществах и калориях. Летом у детей наиболее интенсивно протекают процессы роста, в связи с чем организм испытывает дополнительную потребность в белке — основном пластическом материале для построения клеток и тканей. Кроме того, в период сильной жары организм ребенка теряет с потом значительное количество минеральных веществ и витаминов, особенно витаминов С и В1. В жару у всех детей, а не только у младенцев, нередко наблюдается выраженное ухудшение аппетита (из-за уменьшения выработки пищеварительных соков). Все это требует определенного увеличения пищевой ценности детских рационов.
 Летнее меню
Для повышения белка в суточном рационе ребенка в первую очередь увеличивают количество молочных продуктов —
в основном за счет творога и кисломолочных напитков, содержащих наиболее легко усваивающиеся белки и оказывающих
благоприятное действие на процессы пищеварения. Общее суточное количество кисломолочных продуктов
 рекомендуется увеличить примерно на 150-200 мл, против обычной нормы в 400-450 мл. Необходимо взять за правило,
что летом дети должны получать кефир, ацидолакт и другие кисломолочные напитки два-три раза в день.
 Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня.
 Постоянное время еды, сна, прогулок, игр и занятий-то, что И.П. Павлов назвал внешним стереотипом, –
обязательное условие правильного воспитания ребенка.
 Режим дня это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. Физиологической основой, определяющей характер и продолжительность деятельности, является уровень работоспособности клеток коры головного мозга, поэтому так важно не превышать предел работоспособности центральной нервной системы, а также обеспечить полное функциональное восстановление ее после работы. Степень морфофункциональной зрелости организма, определяет содержание режима дня и длительность основных его элементов, среди которых выделяют следующие: сон; пребывание на открытом воздухе (прогулки); игровая деятельность и занятия по собственному выбору (чтение, занятие музыкой, рисованием и другой творческой деятельностью, спорт); самообслуживание, помощь семье; приемы пищи; личная гигиена. .Придерживаясь таких простых правил, вы и ваш ребёнок не будете терять прекрасные минуты времени, с удовольствием используя их, чтобы побыть вместе, погулять, поиграть. Вы подружитесь с хорошим настроением и самочувствием.

О здоровом образе жизни
Проект Германа Модеева о вреде курения  /ucheniki/kurenie.ppt
Проект Шикабутдиновой Насти "Правда о наркотиках"     /ucheniki/pro_narkotiki.ppt

Положение о школьной форме в соответствии с требованиями государственного санитарно-эпидемиологического надзора  за пребыванием детей