Четверг, 02.05.2024, 23:23

Год педагога и наставника 2023

Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника-2023, объявленного Президентом Российской Федерации. Ее мероприятия проходили со 2 по 8 октября. Участниками мероприятий стали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, представители Правительства России, Государственной Думы, педагогического сообщества.

В рамках недели с 3 по 7 октября в Москве прошел Третий Всероссийский Форум классных руководителей. Отбор кандидатов проводился онлайн на площадке ВКонтакте и состоял из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива». На Форум поступило более 60000 заявок. Всего в работе Форума приняли участие 3 тысячи педагогов и кураторов групп ПО из 89 регионов нашей большой страны. На этом масштабном мероприятии была представлена и делегация из Тверской области в составе 18 человек. Традиционно деловая программа форума была посвящена актуальным вопросам педагогики и воспитания, разным сферам деятельности классного руководителя или куратора группы в СПО. Участников мероприятий ждали насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятий были признанные специалисты в различных областях, которые делились со слушателями своим профессиональным опытом. Ключевыми темами Форума стали темы: Воспитание личности – приоритетная задача государственной политики в РФ, Классное руководство – ядро системы воспитания, Внеурочная деятельность – основной воспитательный резерв, Безопасность детей в мире Интернет-пространства.

Ссылка на запись мероприятий ФКР-2023:  https://events.mmco-expo.ru/event/klassnyforum или https://vk.com/vfkr_ru  .

Традиционно в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце состоялся праздничный концерт и торжественное награждение победителей профессиональных педагогических конкурсов 2023 года: учитель года России получил «Большого хрустального пеликана», директору года России вручили «Хрустальный кристалл», а воспитателю года России – «Большую хрустальную жемчужину». Также вручены награды победителям конкурсов «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года», «Сердце отдаю детям», «Первый учитель». Все участники ФКР стали свидетелями этих событий.