Пятница, 03.05.2024, 03:13

Финансовая грамотность

Здравствуйте! Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности начался. Успейте проверить финансовую грамотность до 21 ноября.

Для прохождения заданий нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайтеПройти зачет можно индивидуально или всей семьей.

Если вы участвовали
в Финзачете 2022 - Авторизуйтесь на сайте с помощью прошлогоднего логина и пароля — они будут работать и для входа в новый личный кабинет. Если вы забыли пароль, его можно сбросить по кнопке «Забыл пароль» на странице регистрации.

Если вы не участвовали
в Финзачете 2022 - Перейдите на страницу регистрации. Заполните специальную форму или зарегистрируйтесь с помощью аккаунтов в социальных сетях «Одноклассники» или ВКонтакте.

У вас все получится!

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации реализует масштабный образовательный проект – Всероссийскую олимпиаду школьников 8 – 11 классов «Миссия выполнима. Твоё призвание – финансист!». Олимпиада проводится по 11 предметам. По экономике, математике, обществознанию, истории, английскому языку и финансовой грамотности данная олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России.

Регистрация для участия в олимпиаде с 1 октября по 30 ноября 2023 года по ссылке http://www.fa.ru/org/div/gprstm/mission/Pages/register.aspx.

Инструкция по регистрации на олимпиады в Личном кабинете

IX Акция – Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи

С 27 марта по 16 апреля 2023 года проходит ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года. Главная цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Учащиеся нашей школы не могли остаться в стороне, и очередной раз приняли участие в этом мероприятии.

Федеральным мероприятием Недель станет онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест». В рамках фестиваля желающие учащиеся 7, 9-11 классов прошли ТЕСТ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ для школьников средних и старших классов, а также студентов первых курсов. В тесте было 8 вопросов, в решении заданий большую помощь оказали видео и карточки, которые были опубликованы на «ФинЗОЖ Фесте». Ссылка на тест: https://моифинансы.рф/project/finzozh-fest-2023/test-1/.

Ученики 9 Б класса после урока «Простые шаги к финансовому благополучию» приняли участие в Олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила на сайте https://finance.uchi.ru/  и завершилась 31 марта. По итогам олимпиады 2 человека получили Диплом победителя, 2 человека Похвальную грамоту, остальные получили Сертификат участника.

А самые маленькие могут присоединиться к Уроку ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ С ГЕРОЯМИ МУЛЬТСЕРИАЛА «СМЕШАРИКИ» (ссылка на Мультсериал «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» https://моифинансы.рф/materials/azbuka-finansovoj-gramotnosti-so-smesharikami/), сделанных специально для самых маленьких финансовых ЗОЖников, и приуроченных к выходу новых выпусков подкаста «Крош и Грош» по ссылке https://моифинансы.рф/project/finzozh-fest-2023/mladshim-shkolnikam/.

Все желающие могут присоединиться к открытым урокам в честь 220-летия Минфина России скачав материалы по ссылке https://моифинансы.рф/project/den-finzozh-znanij/materialy-dlya-provedeniya-urokov/.

Потребительское движение ежегодно 15 марта отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей.

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.

Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. Международная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions» — «расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

Эксперты по изменению климата (МГЭИК) говорят о том, что изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

В рамках Всемирного дня прав потребителя в МОУ «Оршинская СОШ» прошел ряд мероприятий. Учащиеся 10 класса приняли участие в диспуте «Мои действия, как потребителя, в предотвращении климатического кризиса» в рамках урока обществознания по теме Экологическое право. Из выступлений ребят была видна их озабоченность возможными негативными изменениями климата и поисками путей решения проблемы в сложившейся ситуации. Учащиеся 9 класса  на классном часу «Потребитель и его права» учились грамотному поведению на рынке товаров и услуг, выработке навыков  защиты своих прав и поиска разрешения конфликтов законным образом. Для учеников 6 класса на уроке обществознания был показан фильм проекта Киноуроки в школах России «Экология снаружи – экология внутри», в котором говориться о том, что относиться к земле, воде, растениям и живым существам нужно бережно, и что окружающий мир нуждается в человеческом сострадании и бережности.

Несомненно, все знания, полученные учащимися во время Дня потребителя, обязательно пригодятся им в жизни!

Осторожно: мошенники!

Мошенничество с банковскими картами